位置: 首页 > 公司公司注册 > 未满十八周岁但已有身份证可以成为公司股东吗?

未满十八周岁但已有身份证可以成为公司股东吗?,注册公司一站式企业服务,无任何隐形收费,极简办理流程,为您省去不必要的麻烦, 放心,省心,高效。

2464浏览 1268人关注 我来回答
我来回答
  • 可以1、根据法律规定,未成年人可以成为公司股东,其股东权利可以由法定代理人代为行使;2、在办理注册登记时需提交监护人身份证、户口簿、监护人中由谁来代理股东权利的文书等资料。公司股东变更流程:1、申请人持相关材料向市政务服务中心工商局窗口提出申请,经受理审查员初审通过,开具《受理通知书》或者《申请材料接收单》;不符合受理条件的,在当场或者5个工作日内一次性告知申请人应当补正的全部材料(出具告知单)。2、工商局对申请人申请材料齐全、符合法定形式的,当场出是否准予登记的决定并出具《登记决定通知书》;需要对申请材料的实质内容进行核实的,出具《企业登记材料需要核实事项告知书》,工商管理局必须在10个工作日内作出核准或者驳回申请的决定。3、工商行政管理局在5个工作日后(申请材料的实质内容需核实的除外),申请人可以凭《登记决定通知书》到发照窗口换发《准予变更登记通知书》。股东变更的申请人在提交了以上所需要的提交的资料和完成公司股东变更所需要的程序,我们的公司股东资格就发了变化。新的股东将取代原来的股东行使自己的权利和履行自己的义务。扩展资料:根据《中华人民共和国公司法》第二十条规定,公司股东需要承担以下责任:1、公司股东应当遵守法律、行政法规和公司章程,依法行使股东权利,不得滥用股东权利损害公司或者其他股东的利益;不得滥用公司法人独立地位和股东有限责任损害公司债权人的利益。2、公司股东滥用股东权利给公司或者其他股东造成损失的,应当依法承担赔偿责任。3、公司股东滥用公司法人独立地位和股东有限责任,逃避债务,严重损害公司债权人利益的,应当对公司债务承担连带责任。参考资料来源:中华人民共和国中央人民政府网-中华人民共和国公司法

    评论 125
    关注 1452
    发布于 2022-07-10
  • 当然可以,我国法律对股东无年龄要求,即使无行为能力也可以成为股东。

    评论 113
    关注 241
    发布于 2022-07-07
  • 国家工商行政管理总局于2007年6月25日下发了文为《关于未成年人能否成为公司股东的答复》(工商企字131号),该答复内容如下:“广东省工商行政管理局:你局《关于未成年人是否具备公司股东资格问题的请示》(粤工商企字[2006]247号)收悉。经请示全国人大常委会法治工作委员会同意,现答复如下:《公司法》对未成年人能否成为公司股东没有作出限制性规定。因此,未成年人可以成为公司股东,其股东权利可以由法定代理人代为行使。”

    评论 57
    关注 623
    发布于 2022-07-03
  • 评论 136
    关注 1477
    发布于 2022-06-28
相关问答

    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /media/qihui/data_qihui_2/wwwroot/zhanqun/theme1/pc/view.php on line 353

我要提问

2578681问题828015人参与
公司注册导航
分类
标签
公司注册问答
热门问答
最新问答
推荐问答
为你推荐